• Главная страница / 
  • Новости / 
  • Информация о состоянии законности и правопорядка на территории Чаинского района и о проделанной работе по их укреплению за 2019 год

Информация о состоянии законности и правопорядка на территории Чаинского района и о проделанной работе по их укреплению за 2019 год

Надзорная деятельность прокуратуры района за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в 2019 году строилась с учетом приоритетных задач, стоящих перед органами прокуратуры, указаний и решений коллегий Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратуры Томской области, экономической и социальной обстановки на территории района. В целях устранения выявленных нарушений использовался весь комплекс мер прокурорского реагирования.   
 
В 2019 году при осуществлении надзора прокуратурой района выявлено 771 нарушение федерального законодательства. В целях устранения выявленных нарушений внесено 312 актов прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения 188 лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности, в суды предъявлено 71 исковое заявление. В целях недопущения нарушений закона предостережено 33 лица. По инициативе прокурора по результатам проведенных проверок возбуждено 3 уголовных дела, по всем делам вынесены обвинительные судебные решения.
 
Активизирована работа в сфере трудового, жилищного, пенсионного законодательства, законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, защиты прав несовершеннолетних.
 
В результате принятых мер прокурорского реагирования МУП Чаинского района «Чаинское ПОЖКХ» и ООО «СХП Усть-Бакчарское» погашена задолженность по выплате заработной платы перед 35 работниками на общую сумму более 1 млн. рублей. 
 
В сфере обращения с твердыми коммунальными отходами судом рассмотрены и удовлетворены административные исковые заявления к органам местного самоуправления с требованиями организовать на территории сельских поселений накопление и транспортирование твердых коммунальных отходов, а также обустройство контейнерных площадок.
 
В ходе осуществления надзорной деятельности установлено, что ряд объектов муниципальной собственности (водопроводные сети и котельные) предоставлены в аренду без заключения концессионных соглашений. На допущенные нарушения указано в представлениях внесенным главам Подгорнского, Коломинского и Усть-Бакчарского сельских поселений, по результатам их рассмотрения инициирована постановка на учет земельных участков под объектами жилищно-коммунального хозяйства, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. 
 
В рамках проведенной проверки исполнения жилищного законодательства выявлена потребность в проведении капитального ремонта 16 муниципальных жилых помещений в Подгорнском, 10 – в Усть-Бакчарском, 3 – в Чаинском сельских поселениях. На основании внесенных прокуратурой представлений органами местного самоуправления организована работа по устранению допущенных нарушений жилищных прав граждан и проведению обследования муниципального жилья.
 
В образовательной сфере после внесения актов прокурорского реагирования четырнадцать образовательных организаций района обеспечили проведение самообследования и размещение информации о его результатах на официальных сайтах, в четырех школах обеспечены надлежащие санитарно-гигиенические условия обучения и пребывания. 
 
По результатам рассмотрения обращений двум лицам из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей по искам прокурора района предоставлены благоустроенные и полублагоустроенные жилые помещения.
 
В судебном порядке восстановлены права двух граждан на пенсионное обеспечение в связи с отказом органа Пенсионного фонда включить в специальный трудовой стаж определенные периоды работы.     
 
В ходе осуществления надзорной деятельности выявлялись нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции при создании и функционировании комиссий по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе, проведении антикоррупционной экспертизы проектов и принятых муниципальных правовых актов.   Не способствовало реализации мер по профилактике коррупции и фактическое бездействие Совета по противодействию коррупции при Главе Чаинского района, лишь после принятия мер прокурорского реагирования работа Совета возобновлена.
 
В 2019 году прокуратурой района с использованием мониторинга изменившегося федерального и регионального законодательства на системной основе осуществлялся надзор за законностью нормативных правовых актов (далее – НПА) органов местного самоуправления. 
 
Инициировано внесение изменений и принятие 79 НПА, в том числе: 59 – в результате рассмотрения представлений, предложений и информационных писем; по разработанным проектам принято 13 НПА, по разработанным прокуратурой района модельным актам принято 7 НПА. 
 
Прокуратурой района инициировано посредством разработки проектов муниципальных правовых актов внесение изменений в административные регламенты осуществления муниципального земельного контроля на территории трех сельских поселений.  
 
Планомерная работа в сфере надзора за законностью муниципальных нормативных правовых актов, активное взаимодействие с органами местного самоуправления, позволили добиться внесения актуальных изменений в уставы всех муниципальных образований района, действующих в редакции 2019 года.
 
Всего по итогам надзорной деятельности опротестовано 73 муниципальных НПА, в том числе принесено 4 протеста на уставы муниципальных образований (Устав Чаинского района, Уставы Коломинского, Усть-Бакчарского и Чаинского сельских поселений). 
 
В сфере землепользования и градостроительной деятельности по протестам прокурора скорректированы правила землепользования и застройки сельских поселений, которые приведены в соотвествии с нормами земельного и градостроительного законодательства. 
 
В 2019 году в прокуратуру района поступило 103 обращения граждан,  из них 41 обращение признано обоснованным. На личном приеме руководством прокуратуры района принято 68 человек.
 
 
Прокурор района младший советник юстиции А.Ю. Ульянов 
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!