Осужден за убийство в ходе пьяной ссоры

Вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).
 
Предыстория убийства такова. Гражданин в период испытательного срока по предыдущему приговору, которым он был осужден к условной мере наказания, распивал спиртное на рабочем месте вместе со своим сменщиком. В ходе употребления алкоголя между указанными лицами произошла ссора. Спустя короткое время после неё гражданин взял в руки топор-колун и нанёс им множественные удары по голове и телу потерпевшего. Однако топор показался ему тяжелым, а злость на потерпевшего ещё не прошла, и тогда он взял в руки металлическую кувалду и ей также нанёс множественные удары по голове и телу лежащего без движений потерпевшего. Затем он бросил кувалду на пол и пошёл домой.
 
В ходе судебного заседания подсудимый частично признал вину в совершении преступления, пытался очернить потерпевшего и выставить его инициатором ссоры.
Кроме этого, подсудимый в ходе судебного заседания выдвинул версию о наличии в его действиях необходимой обороны, ввиду якобы «нападения на него потерпевшего». Однако благодаря грамотно построенной линии обвинения и своевременному представлению доказательств государственным обвинителем Марченко В.В. удалось опровергнуть версию подсудимого о наличии в его действиях необходимой обороны.
 
По результатам судебного разбирательства указанный гражданин признан виновным в совершении убийства. С учётом обстоятельств совершённого преступления и его тяжести, личности подсудимого, совершившего преступление в период  непогашенной судимости, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, отменил условное осуждение по предыдущему приговору и назначил виновному наказание в виде 9 лет лишения  свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.
 
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!