Правила безопасного поведения ребенка на море или в речке

1. Плавать нужно только в специально отведенных для купания пляжах. Никогда не заходите в воду в одиночку, не заплывайте далеко.
2. Если пошло что-то не так, сразу кричите о помощи.
3. Не поднимайте руки вверх, не надо ими махать! Двигайте лучше под водой, тогда и голова будет на поверхности. Ногами нужно совершать такие же движения как при ходьбе.
4. Потренируйтесь сами и покажите ребенку, что тело человека легче воды: нужно набрать побольше воздуха и погрузиться в воду с головой. И вы увидите, что можете спокойно лежать на поверхности.
5. Детям лучше купаться на мелководье. Но если вы попали в течение, не надо сопротивляться, нужно дождаться, пока течение ослабеет, а затем спокойно плыть к берегу наискосок или даже почти параллельно, если это отливное морское течение.
6. Если вы попали в водоворот — не паникуйте! Нужно набрать как можно больше воздуха и нырнуть в воронку. Через минуту-две водоворот сам выбросит вас на поверхность.
7. Собрались спасать тонущего? Самое безопасное — протянуть ему надувной круг, спасательный жилет или палку. Сначала поговорите с человеком, чтобы он успокоился. Если он не может плыть сам, пусть положит руку вам на плечо и старается спокойно грести второй рукой и ногами. Но если тонущий барахтается и не может успокоиться, лучше к нему близко не подплывать. Вам поможет только круг или палка.

Правила безопасности детей на природе

  1. О чем стоит напомнить ребенку?

  • что далеко не каждую ягоду можно смело кушать;

  • что нельзя одним ходить в лес.

Если ребенок остался на каникулах в городе

Родительские советы дети часто пропускают мимо ушей. Больше показывайте наглядно: как отвечать незнакомцу, как просить о помощи у посторонних.


1. На улице в случае опасности пусть ребенок кричит: «Помогите! Я не знаю этого человека!» и убегает.

2. При любой попытке постороннего подойти близко или, тем более, схватить ребенка, он должен кричать «Пожар!», а не «Помогите!». Объясните сыну или дочке эту важную разницу. На крик о помощи люди из квартир не выйдут. Зато на

крик «Пожар!», все моментально выскочат. И тем самым отпугнут преступника.

3. Заучите с ребенком два-три номера телефона: родителей и кого-то из близких, на случай, если телефон разрядится, потеряется или его украдут?

4. Лето — время роликов, скейтбордов, велосипедов и самокатов. Приучайте детей к езде в шлеме и наколенниках.

5. Научите ребенка всегда стоять или играть подальше от качелей и подходить к ним только сбоку.

6. Пластиковые окна в квартире. Здесь до банальности просто: не оставляйте детей без присмотра в комнате с открытыми окнами. Позаботьтесь о специальных фиксаторах, которые не дадут малышу открыть створки.

НА ЗАМЕТКУ

Следим за ребенком с помощью девайсов

Родители могут отследить, где находится их ребенок с помощью мобильных приложений: KidControl, «Где мои дети», «Знает мама», «Маяк», Life360.

Еще есть детские умные часы c GPS трекером. Очень хороший вариант для дистанционного присмотра с «тревожной кнопкой». Нажав ее, ребенок моментально оповещает родителей об опасности.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!