За поджог леса – уголовная ответственность!

С 6 апреля 2022 года вступили в законную силу изменения в КоАП, УК и Уголовно-процессуальный кодекс, касающиеся ответственности за лесные пожары в России.
Отныне наказание ужесточается.
 
Напомним, что прежде в УК не был прописан размер ущерба, при котором ответственность за правонарушение переходит из разряда административной в уголовную, чем активно пользовались некоторые недобросовестные лица. Теперь эта «лазейка» прикрыта. Надеемся, что навсегда.
 
Согласно поправкам, уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем наступит, если действия нанесли значительный ущерб. Таким ущербом признали сумму в 10 тысяч рублей и более. Напомним, что наказанием в Уголовном Кодексе предусмотрены штраф 300-500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 4 лет. И, конечно, «на долгую память» нарушителю останется уголовная судимость.
 
Если же нарушение правил пожарной безопасности закончилось возгоранием, но признаков уголовного преступления нет, наступит административная ответственность. Граждан при это оштрафуют на 5 тысяч рублей, должностных лиц — на 50 тысяч, компании — на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.
 
Такое ужесточение наказаний вызвано безответственным поведением жителей страны по отношению к лесу. На протяжении последних 10 лет в России ежегодно вспыхивает более 11 тысяч лесных пожаров.
 
 При этом 90% из них связаны с неосторожными действиями людей.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!