Порядок установления границ земельных участков и внесение сведений о них в ЕГРН

На 1 января 2022 года в Томской области насчитывается почти 250 тысяч земельных участков (55% от общего числа земельных участков), имеющих установленные, то есть содержащие координатное описание границы. 
 
«Российское законодательство не предусматривает ограничений прав в отношении участков без установленных границ, сведения о которых не внесены в ЕГРН. Но в то же время межевание позволяет избежать многих юридических проблем, в том числе земельных споров между владельцами смежных участков. Уточнение границ поможет также исправить возможные ошибки, в том числе в сведениях о фактически используемой площади. Ошибочные сведения о площади участка могут быть причиной неверного определения его кадастровой стоимости и размера земельного налога», – пояснил Виталий Файт, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области.
 
 Если собственник решит провести межевание своего земельного участка, ему необходимо обратиться к кадастровому инженеру. В результате проведения работ кадастровый инженер готовит межевой план, содержащий сведения о характерных точках границ участка. Важным этапом при проведении межевания является процедура согласования границ с владельцами смежных участков. Кадастровый инженер направляет собственникам извещения на почтовый или электронный адрес, также допускается согласование в индивидуальном порядке. Если нет возможности найти владельцев смежных участков, кадастровый инженер публикует извещение в местной прессе. При несогласии правообладателей с результатами уточнения границ, возражения должны быть зафиксированы в акте согласования местоположения границ земельного участка, а также приложены к межевому плану. 
 
Завершает процедуру направление подготовленных документов в орган регистрации прав, на территории региона это Управление Росреестра по Томской области. Напоминаем, что кадастровые инженеры наделены полномочиями по подаче документов на осуществление действий по кадастровому учёту.
 
Приоритетной является подача документов в электронном виде, так как это ускоряет процедуру их регистрации, упрощает взаимодействие с кадастровыми инженерами при необходимости исправления ошибок. 
 
«Государственные регистраторы прав проводят правовую экспертизу, при положительном решении сведения о границах участка будут внесены в ЕГРН. На сайте Росреестра работает «Личный кабинет кадастрового инженера», с помощью которого можно провести предварительную автоматизированную проверку межевого плана. Чтобы узнать, имеет ли земельный участок установленные границы, можно запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Если в реестре не окажется необходимых сведений, в выписке будет отметка «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства». Справочную информацию о земельном участке можно получить на Публичной кадастровой карте», - рассказала Елена Золоткова, руководитель Управления Росреестра по Томской области.
 
Напоминаем получателям услуг, что в вопросах выбора кадастровых инженеров поможет рейтинг кадастровых инженеров Томской области, с которым можно ознакомиться в региональном блоке официального сайта Росреестра, пройдя по ссылке: https://rosreestr.gov.ru/open-service/statistika-i-analitika/tomskaya-oblast-reyting-kadastrovykh-inzhenerov/
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!