Реализация закона о выявлении правообладателей

На территории Томской области существуют объекты недвижимости, которые прошли процедуру кадастрового учета, но в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствует информация о зарегистрированных правах на них, поскольку правообладатели не обращались в Росреестр за регистрацией прав.
С 29 июня 2021 года начался процесс выявления правообладателей ранее учтенной недвижимости. В настоящее время в рамках реализации федерального закона от 30.12.2020 №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ЕГРН подлежат внесению данные о владельцах объектов недвижимости, позволяющие идентифицировать собственников. 
 
До 31.01.1998 г. действовал другой порядок оформления прав на недвижимое имущество, их регистрировали органы технической инвентаризации и органы местного самоуправления. Такие права называются ранее возникшими и в силу части 1 статьи 69 федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН.  Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.
 
При этом отсутствие в ЕГРН сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости снижает степень защиты права собственности на недвижимость и создаёт благоприятные условия для мошенничества.
 
С целью наполнения ЕГРН необходимыми сведениями реализуются мероприятия по выявлению правообладателей. 
 
Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости проводят органы местного самоуправления Томской области, в ходе которых они самостоятельно проводят анализ сведений в своих архивах, а также, в целях установления правообладателей, запрашивают информацию в налоговом органе, Пенсионном фонде, органах внутренних дел, органе записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т.д. Центром компетенций в данном вопросе является Управление Росреестра по Томской области. 
 
«Наполнение ЕГРН недостающими сведениями является одним из ключевых направлений реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», к которой Росреестр приступил в 2022 году. Результат этой работы в первую очередь зависит от активности и вовлеченности в процессы уполномоченных органов на уровне региона. Управлением Росреестра по Томской области проводится активная работа с органами местного самоуправления. Сегодня мы можем констатировать, что Закон  о выявлении правообладателей заработал в полной мере на территории Томской области. Так, на 01.07.2022 в отношении 5248 ранее учтенных объектов недвижимости осуществлена государственная регистрация ранее возникшего права, в связи с прекращением существования 5982 объекта сняты с государственного кадастрового учета», - отметила Елена Золоткова, руководитель Управления Росреестра по Томской области.
 
Хотелось бы обратить внимание, что внесение сведений о правообладателе не является непосредственно государственной регистрацией прав, данные сведения вносятся в кадастр недвижимости и не препятствуют  правообладателю в государственной регистрации прав на принадлежащие ему объекты недвижимости по собственной инициативе. 
 
Если сведения о ранее учтенном объекте отсутствуют в ЕГРН, необходимо лично обратиться в любой офис МФЦ, либо в электронной форме - через личный кабинет на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru. К заявлению прилагается документ, устанавливающий или подтверждающий право на объект недвижимости, или его копия, заверенная в установленном законом порядке.
 
Для правообладателей объектов с ранее возникшими правами эта процедура абсолютно бесплатна!
 
Узнать, внесены ли сведения о недвижимости в ЕГРН можно с помощью  электронных сервисов Росреестра по выдаче сведений из ЕГРН.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!